России не угрожает дефицит зерна

В России урожай зерна в этом году может оказаться значительно меньше, чем в прошлом году. Об этом заявил представитель Российского земельного союза (РЗС), который призвал руководителей регионов немедленно взять под контроль ситуацию с весенней посевной, чтобы к осени не столкнуться с дефицитом зерновых.

По мнению депута Госдумы, зампредседателя РЗС Антона Белякова, причин для беспокойства несколько. Собственных оборотных средств у села недостаточно, а банки, включая профильный "Россельхозбанк", всячески избегают выдавать селу "длинные" кредиты. По урожайности зерновых может ударит и подорожание минеральных удобрений на 30-50% с начала год.

В тоже время не все эксперты разделяют опасения по поводу дефицита зерна. Как рассказал в интервью Bigness.ru исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов, в этом году эксперты центра ожидают урожай примерно в 90-100 млн тонн, что ниже рекордного для последних десятилетий урожая прошлого года в 108 млн тонн, но является крайне высокими урожаем для всей постсоветской истории.

По словам Сизова, стоимость кредитов для сельхозпроизводителей действительно выросла, а их доступность снизилась, однако в целом ситуация далека от критической. Эксперт отметил, что в условиях кризиса, сельское хозяйство, по сравнению с другими секторами экономики,  чувствует себя заметно лучше и является одним из немногих направлений, которое продолжает демонстрировать рост.

Вопросу посевной уделяется пристальное внимание как федеральных, так и региональных властей. Устойчивое положение отрасли связано и с тем, что конечным продуктом аграриев является продовольствие, потребление которого в кризис сокращается незначительно.

Обсудить