Американский рынок побил рекорд "президентского" роста

День президентских выборов в США отмечен рекордным ростом фондовых рынков. Последняя сессия торгов на Уолл-стрит стала самой удачной за все избирательные циклы в Штатах.

Индекс Dow Jones вырос более чем на 300 пунктов, прибавив 3%, а SP500 увеличился на 4 %. Таким образом, сегодняшний рост рынков побил рекорд 1984 г., когда с победой Рональда Рейгана индикаторы США поднялись на 1,2%.

Аналитики отмечают возросшую активность инвесторов, которые начали скупать ценные бумаги - видимо, в расчете на усиление позиций новой американской политической элиты.

У нынешнего подъема есть и другие, не связанные с выборами причины: в конце года традиционно происходит позитивная коррекция рынка, восполняющая негативные процессы сентября и октября. Свою роль сыграло и и снижение ставок межбанковского кредитования.

Вслед за Соединенными Штатами и на фоне слабеющей йены растут азиатские площадки: японский индекс Nikkei увеличился на 3%, гонконгский Hansen прибавил почти 6%.

Последняя сессия на российских рынках также завершилась уверенным ростом: индекс РТС превысил 800 пунктов, прибавив 3,75%, а ММВБ достиг отметки в 766,92 пункта (+4,78 %), передает НТВ.

Обсудить