FT: Россия легко может себе позволить военную операцию в Сирии

Для Москвы военная операция в Сирии позволительна,  несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, считает британская газета Financial Times.

Издание утверждает, основываясь на собственных расчетах и данных, опубликованных аналитическим центром IHS Jane's, что даже если РФ будет поддерживать нынешний уровень авиаударов в течение года, "она израсходует менее трёх процентов ассигнований, предусматриваемых на национальную оборону в 2016 году".

По мнению ведущего аналитика IHS Jane's Бена Мура, которое приводит ВПК, "ежедневные расходы на подобные кампании в настоящее время достигают 2,3 - 4 млн долларов... Ежедневные затраты России на свой воинский контингент в Сирии могут составлять десятую часть той суммы, которую расходуют США на аналогичное число своих военнослужащих в Афганистан. Это достигается, в частности, за счёт экономии Россией топлива путем поддержки войск морем, а также сосредоточением военного персонала на военной базе, а не размещением его на обширной территории".

Российская авиабаза в Сирии
Источник: Правда.Ру

При этом на борьбу с ИГ Пентагон истратил $4 млрд за 14 месяцев,  или около $10 млн в день. Таким образом, "расходы РФ на операцию в Сирии очень незначительны по сравнению с её общими расходами на оборону", - констатирует британская газета.

Российская авиабаза в Сирии
Источник: Правда.Ру

Как отмечает Военное обозрение, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что цена контртеррористической операции в Сирии не выходит за рамки обычного бюджета минобороны и не станет бременем для бюджета.

Российская авиабаза в Сирии
Источник: Правда.Ру

По его словам, "у любой страны, тем более такой крупной как Россия, вооружённые силы находятся в постоянном подвижном состоянии, происходят внезапные проверки, проводятся учения, в том числе очень широкомасштабные, что соответствует географии России".То есть, несмотря на постоянные причитания российских оппозиционеров и сетевых украинских троллей, Россия вполне в состоянии обеспечивать операцию в Сирии в рамках бюджета МО. 

Российская авиабаза в Сирии
Источник: Правда.Ру

Ранее сообщалось, что телеканал "Аль-Арабия" подсчитал, сколько США тратит средств в каждую секунду очередного авиаудара по  позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» в Сирии и Ираке - 87 долларов. В целом, американские налогоплательщики отдают 312 тыс. долларов в час на осуществление данных боевых действий. Но эта сумма может возрасти, если военные и политические силы государства примут решение наносить более сильные удары, напоминает Правда.Ру. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить