Шувалов: Россию от ВТО отделяет один шаг

220014.jpegПереговоры по присоединению России к Всемирной торговой организации могут быть завершены уже в ближайшие недели. Такое заявление сделал сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Еще раз подтверждаю, что мы завершаем в ближайшие дни, может быть, недели весь пакет вопросов, которые должны были решить в ходе переговоров с нашими основными партнерами по ВТО ", - отметил он.

Читайте также: Эксперты считают необходимым регулирование авторских прав в Интернете.

По словам Шувалова, для полной подготовки к присоединению к ВТО России необходимо принять несколько законодательных актов. Комитетами Государственной думы уже проведена работа по подготовке законопроектов к принятию во втором и третьем чтениях.

Россия в настоящее время ведет переговоры с Соединенными Штатами и Евросоюзом. "Мы свою часть работы завершим в ближайшие дни - недели", - отметил первый вице-премьер. Сегодня в швейцарском городе Женева пройдут переговоры по оставшимся двум незначительным вопросам. Шувалов выразил надежду, что эти переговоры будут закончены принятием компромиссных разумных решений.

"Если будут выдвигаться новые необоснованные требования, либо будут вскрываться пакетные соглашения, которые есть на сегодня, и вся та многолетняя работа, которая была проведена, будет меняться, будут выдвигаться к ней новые требования, то мы будем считать это некими политическими факторами, к реальной экспертной работе это не будет иметь никакого отношения", - заключил Шувалов.

По теме: От вступления России в ВТО отделяют три нерешенных вопроса.

Напомним, что в июле немецкий канцлер Ангела Меркель во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым в Астане выразила надежду на то, что Казахстан и Россия станут членами Всемирной торговой организации в ближайшее время. "Мы, конечно же, хотим, чтобы Казахстан как можно скорее вступил в ВТО, равно как и Россия. Я с радостью услышала сегодня то, что министр экономики Казахстана очень тесно ведет переговоры с Брюсселем и другими международными учреждениями, готовит вступление в ВТО", - отметила Меркель.

Обсудить