Из-за урагана на Украине прекратился транзит нефти в Европу

Транспортировка нефти через Украину по нефтепроводу "Дружба" приостановлена со вчерашнего вечера в результате обесточивания нефтеперекачивающей станции "Карпаты" во Львовской области. Аварийное отключение электроснабжения произошло из-за сильного ветра.

По южной ветке этого магистрального нефтепровода российское сырье проходит через Белоруссию по территории Украины в европейские страны - Словакию, Венгрию и Чехию. Аварийная остановка станции на Украине не скажется на объемах экспорта российской нефти. Об этом заявил вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

"Это произошло на Украине. У нас экспорт идет в полном объеме. Это отключение совершенно на другой ветке. Пока никаких проблем нет", - сказал Григорьев.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" советник председателя правления "Укртранснафты" Александр Дикусаров, транзит нефти по украинской ветке нефтепровода "Дружба" возобновится в полном объеме уже в 12:00 местного времени (13:00 по московскому времени) в пятницу. 

По его информации, 18 января в 21:59 местного времени в результате сбоя в энергоснабжении из-за мощного урагана в Львовской области был прекращен транзит нефти по нефтепроводу "Дружба" от Бродов до государственной границы Украины, вследствие чего приостановилась ее подача в Словакию и Венгрию.

Как отметил представитель компании, объемы недопоставленной нефти в эти страны будут компенсированы 19-20 января. При этом Дикусаров уточнил, что указанные объемы составляют около 10 тыс. тонн нефти.

Обсудить