Вышло интервью основателя Telegram Павла Дурова американскому журналисту Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров стал героем интервью Такера Карлсона

1:53

Американский журналист Такер Карлсон взял интервью у основателя Telegram Павла Дурова. Видео Карлсон опубликовал в соцсети.

Интервью шло почти час. Журналист выложил небольшой отрывок в недавно созданном Telegram-канале.

Во время беседы Дуров рассказал, что руководитель корпорации Meta* (корпорация признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг хотел скопировать то, что придумал он.

Кроме того, основатель Telegram пожаловался Карлсону на большое внимание со стороны ФБР в США и агентов безопасности. Была даже тайная попытка завербовать его инженера.

"Каждый раз, когда я приезжал в США, меня встречали два агента ФБР. Один раз ко мне нагрянули во время завтрака", — рассказал Дуров.

Основатель Telegram сообщил, что не верит в безопасность американских платформ. По его мнению, в компаниях Apple и Google могут увидеть все, что вы читаете на экране своего гаджета.

Дуров также рассказал о своих активах, которых, по его словам, нет. Он заявил, что у него нет ни неджвижимости, ни яхт, ни самолетов. Уже больше десятилетия он хранит на банковских счетах и в криптовалюте сотни миллионов долларов.

В интервью основатель популярного мессенджера рассказал, что идея его создания появилась у него во время обысков. Именно тогда Дуров понял, что у него нет безопасного способа коммуникации.

Кстати, офис Телеграм расположен в Дубае. Павел Дуров хотел обосноваться в разных странах, однако сталкивался с бюрократией. Также он отметил, что давления со стороны властей в Эмиратах он не чувствовал.

* - признана в России экстремистской и запрещена.

Автор Елена Галабаева
Елена Галабаева — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру
Обсудить