Россия потеряла 22 млрд рублей: антироссийские санкции вынудили страны Евросоюза отказаться от древесины из РФ

Убытки России от ограничений в торговле древесиной составили 22 млрд рублей

1:11

Антироссийские санкции заставили страны Евросоюза отказаться от закупок древесины из России в пользу американских поставщиков.

Согласно данным РИА Новости, с 2021 года экспорт этого товара из Соединенных Штатов в страны ЕС значительно вырос, достигнув отметки в $1,3 миллиарда, что в 1,6 раза больше, чем ранее.

Эти ограничения в торговле принесли российской экономике убытки в размере 22 миллиардов рублей. Эксперты отмечают, что объемы китайского рынка, являющегося основным потребителем российской лесопродукции, недостаточны для полной компенсации потерь от отсутствия сделок с Европой.

Восстановление рынка потребует создания новых безопасных торговых маршрутов и займет несколько лет, по мнению специалистов.

Последние годы характеризуются тем, что страны Азии стали значительно больше закупать древесину у России. В то же время, страны Европы вышли из списка топ-10 покупателей российских пиломатериалов. На первых местах в рейтинге по-прежнему остаются Китай, Узбекистан, Казахстан и Азербайджан.

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить