"Человек рискует переплатой": экономист рассказала, что должно насторожить при открытии вкладов под высокие проценты

Экономист Тарасова объяснила, что от оформления вклада лучше отказаться при одновременной выдаче карт рассрочки

1:28

Скрытые условия могут скрываться за привлекательными ставками по вкладам, предупреждает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова. Она обращает внимание граждан на необходимость быть бдительными при оформлении таких финансовых продуктов.

В настоящее время хранение денег на вкладах становится всё более привлекательным. Под различные условия, в зависимости от банка, суммы и срока депозита, годовая доходность может достигать 15-16%. Тем не менее, эксперт отмечает, что высокие ставки иногда могут обернуться для клиента дополнительными расходами.

По мнению Тарасовой, бывают ситуации, когда клиент обращается в банк с целью открыть депозитный счёт, а ему предлагают оформить также карту рассрочки для получения повышенного процента.

"Не каждому нужна карта рассрочки. Она может привести к лишним тратам, вызванным желанием получить мгновенную выгоду. Часто условия рассрочки остаются незамеченными, в то время как в договоре могут быть прописаны дополнительные услуги, за которые будут списываться деньги. Это сложный банковский продукт, и соглашаясь на его оформление без реальной необходимости, клиент рискует переплатить", — пояснила Тарасова журналисту издания "Подмосковье сегодня".

Экономист также отметила, что это подтверждается многочисленными негативными отзывами россиян на специализированных интернет-платформах, где собираются отзывы о работе банков.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить