Россияне начнут платить налог на доход по вкладам, а потом смогут получить за него компенсацию, подав заявление по форме 3-НДФЛ

Россияне смогут использовать налог на вклады для получения вычетов

0:59

Россияне впервые начнут платить налог на доход от вкладов. И они смогут воспользоваться сбором, чтобы получить социальные вычеты с имущества или инвестиций.

Чтобы получить компенсацию, нужно лишь заполнить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ. Не забудьте указать там доход, включив прибыль со вкладов и сумму НДФЛ, которую вы должны будете рассчитать сами. Если гражданин не подаст заявление на компенсацию, то налоговая служба рассчитает налог на доход от вклада в обычном порядке и сама направит вам сообщение об этом. Вернуть излишки вы сможете в течение трёх лет.

Налоговый вычет осуществляется только официально трудоустроенным гражданам. Но вычет с налога на доходы со вкладов производится вне зависимо от того, работаете вы или нет.

Нужно оговорить, что налогом будет облагаться только доход, который превышает необлагаемый лимит - сумму в 1 млн рублей + максимальная ключевая ставка ЦБ за год. 

Автор Екатерина Тихонова
Екатерина Тихонова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить