В России в три раза вырос спрос на сотрудников-подростков

HH: спрос на сотрудников подросткового возраста в России вырос почти в три раза

1:22

Представитель сервиса HeadHunter проинформировал о том, что по итогам 2023 года в нашей стране количество доступных для лиц подросткового возраста вакансий увеличилось почти в три раза и превысило 42 тысячи. Это почти в три раза больше, чем годом ранее, когда таких позиций было 14 500.

По информации сервиса, чаще всего подростков приглашают работать курьерами, промоутерами, продавцами и кассирами. Несовершеннолетним также доступна работа в сфере административного и обслуживающего персонала, но если есть соответствующая договоренность между учебным заведением и организацией. Работодатели больше сотрудничают с учреждениями среднего профессионального образования и набирают молодежь там.

Тренд на активный найм несовершеннолетних подтвердил Superjob, Ozon, "Ашан", "Вкусно — и точка".

Напомним, в соответствии с трудовым законодательством России, работать можно с 14 лет. Для трудоустройства несовершеннолетнего требуется письменное согласие его родителей или законных представителей. Работодатель обязан соблюдать определенные ограничения по рабочему времени и отдыху. Также подросткам запрещено работать по ночам, например, в ночных клубах или магазинах.

Автор Ольга Иванова
Ольга Иванова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить