Осторожность при выборе вкладов: что скрывается за высокими процентами

1:40

Петр Щербаченко, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и кандидат экономических наук, предупреждает, что важно осторожно подходить к вкладам с высокой процентной ставкой.

Повышение ставок по вкладам в рублях может привести к появлению новых предложений и конкуренции между банками. Однако, несмотря на привлекательные условия, Петр Щербаченко в интервью URA.RU советует внимательно читать договоры и не доверять всем предложениям.

Алена Никитина, финансовый консультант, отмечает, что высокая процентная ставка может скрывать под собой несмотря на название "депозит" может включать в себя различные компоненты, включая инвестиции в страховые продукты. Это может привести к потере денег или получению гораздо меньшего дохода, чем ожидалось. Подчеркивается, что обещанный доход может быть предполагаемым, а не гарантированным.

Аналитики финансового маркетплейса "Выберу.ру" рассказывают, что проценты по депозитам будут расти до 15,5%-16% до декабря. Однако не все банки предлагают одинаковые условия. Например, Сбербанк предлагает 14%, в то время как Альфа-Банк, ВТБ, МТС Банк, Уралсиб уже подняли процентные ставки до 15%. Эксперты рекомендуют вкладчикам не закрепляться в одном банке и искать более выгодные предложения. В случае дальнейшего роста ставок, можно переложить деньги под более высокий процент, например, в Ренессанс Банке, Почта Банке или Банке "Открытие".

5 ЛУЧШИХ ВКЛАДОВ! Прямо сейчас с высокой ставкой
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить