Рост цен будет: эксперт Оганова рассказала, к чему готовиться россиянам

В России ожидается рост цен в связи с повышением ключевой ставки ЦБ до 15 процентов

1:51

Центробанк повысил ключевую ставку с 13 до 15%. Это связано с необходимостью ограничить масштаб отклонения инфляции вверх от цели и её возвращения к 4% в 2024 году. Доцент Департамента Правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, член Высшего Совета "Сильной России" Наталья Оганова прокомментировала ситуацию в беседе с Pravda.Ru.

Она отметила, что действия ЦБ являются достаточно ожидаемой историей. Ставка, скорее всего, будет расти и дальше. Это связано с необходимостью укреплять рубль, стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. Эксперт отметила, что стоит ожидать повышения цен. Кроме того, вклады граждан на сумму более 130 тысяч будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

"С учётом повышения инфляции, роста ключевой ставки, которая скажется, естественно, на всех продуктах, мы с вами, конечно, будем дальше затягивать пояс. Но лучшего пока никто не ожидал. Мы находимся в том периоде развития, в котором находимся. Ничего трагичного, конечно, в этом нет. Все должны быть к этому готовы", — поделилась Оганова.

Она считает, что россиян ждёт непростой период зимой и весной. Падает потребительский спрос граждан. Это скажется на девелоперах и может отразиться на ценах на недвижимость.

"Рост цен, конечно, будет. Любую возможность производители используют для того, чтобы повысить цены, потому что в любом случае очень много у нас зависит от ключевой ставки. Даже если повышение будет минимальным, всё равно ничего не падает, только растёт", — заключила эксперт.

Банк России повысил ключевую ставку сразу до 15%. Глава ЦБ о причинах жёсткой ДКП
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить