В Мексике заморожены цены на продовольствие

Мексиканские производители продовольствия в среду пообещали правительству заморозить цены на более чем 150 наименований пищевых продуктов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам президента страны Фелипе Кальдерона, стоимость таких продовольственных товаров, как фасоль, консервированный тунец, кофе, фруктовые соки и кетчуп, останется неизменной на протяжении полугода до 31 декабря.

"Эта мера принесет непосредственную пользу миллионам мексиканцев и облегчит их финансовое положение. Сохранение ценовой стабильности отражает обязательства мексиканских бизнесменов перед страной", - заявил президент на встрече с представителями деловых кругов Мексики.

Мексиканский лидер считает, что за высокие цены на пищевые товары несут ответственность растущая стоимость энергоносителей, повышенный спрос на продовольствие в Китае и Индии, а также использование кукурузы для производства биотоплива.

По данным Международного валютного фонда, мировые цены на продовольствие за последние три года возросли на 60%, а с 2001 года - более чем в два раза. Всемирный банк оценивает рост цен за последние три года более чем на 80%, передает РИА Новости.

Обсудить