Газовый донор Европы перешёл на сторону России

Le Point: Европа в шоке — её газовый донор перешёл на сторону России

2:16

У Евросоюза появился ещё один серьёзный повод для беспокойства. Дело в том, что на сторону России перешёл газовый донор европейских стран, отмечает французское издание Le Point.

Несмотря на все усилия Запада обвинить Москву во всевозможных бедах, в Африке — и в частности, в Алжире — не верят в "злую Россию", говорится в материале (перевод "ИноСМИ").

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун совершил много дипломатических визитов — в том числе в Москву, Пекин, Анкару, Доху. Но обделил вниманием Париж, Мадрид и Рим. А этим странам очень нужным нефть и газ из этой африканской страны, поскольку они частично лишились доступа к российским ресурсам.

Причём, заметим, в Италии декларируют отказ от российских энергоресурсов, делая ставку как раз на Алжир. Не только, конечно, но поставки из этой страны играют огромную роль.

В общем, Алжир хочет извлечь максимальную выгоду из нынешней ситуации. Поэтому французское издание преувеличивает, когда сообщает о "переходе" Алжира на сторону России. Но и безоглядно следовать за Евросоюзом эта страна не желает.

Но очевидно, что Алжир готов поддерживать хорошие отношения с Россией. Например, авиакомпания Air Algérie недавно объявила об открытии трёх прямых рейсов в неделю в Санкт-Петербург.

Кроме того, это надёжный финансовый партнёр. Алжир имеет устойчивую систему внешней торговли, положительный баланс которой в период с января по апрель 2023 года составил 3,5 миллиарда долларов. При этом на углеводороды приходится 93 процентов алжирского экспорта.

Это государство готово помогать России и в информационном противостоянии со странами Запада. Например, недавно Алжирское государственное информационное агентство APS (Algérie presse service) впрямую критиковало французские СМИ за распространение хаоса и манипуляции в информационном поле.

Так что, судя по фактам, Россия может полностью рассчитывать на реальную поддержку Алжира.

Африка - новый козырь РФ? Турне Лаврова расшифровано
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить