Инвестиции и "Жизнь": издание надеется стать лидером рынка СМИ

В первой декаде апреля 2006 года достигнута договоренность между владельцами ОАО «Ньюс-Медиа», которому принадлежит ряд печатных изданий, в том числе газета «Жизнь», и фондом прямых инвестиций UFG Private Equity Fund о приобретении пакета акций в этом холдинге. В соответствии с достигнутыми соглашениями, доля фонда в ОАО «Ньюс-Медиа» составляет 50%-1 акция. А представители фонда вошли в Совет директоров ОАО «Ньюс-Медиа». Председателем Совета директоров избран Борис Федоров.

Участники сделки согласовали программу развития бизнеса, в которую фонд вложил 40 миллионов долларов США.

Инвестиции направляются на создание и развитие собственной полиграфической базы холдинга, развитие дистрибьюторской сети изданий, принадлежащих ОАО «Ньюс-Медиа», совершенствование бизнес процессов и развитие корреспондентской сети.

Средства фонда позволят улучшить качество контента газеты «Жизнь», повысить оперативность информационных материалов и, как следствие, сделать ее общенациональным лидером газетного рынка.

Особое внимание будет уделяться современным медийным технологиям, позволяющим доставлять контент потребителям с использованием различных информационных каналов.

Газета «Жизнь» привлекла фонд динамикой роста тиражей, креативным потенциалом менеджмента, наличием сложившегося коллектива, обеспечивающего эффективную работу издания.

В планы сторон сделки входит увеличение тиража газеты «Жизнь» до 4-6 миллионов экземпляров, приобретение некоторых центральных и региональных изданий разного формата и ориентированных на разную читательскую аудиторию.

Программа развития не исключает выхода на газетные рынки соседних государств – бывших республик СССР.

Фонд не намерен вмешиваться в информационную политику газеты холдинга «Ньюс-Медиа», ограничивая свое участие в проекте инвестициями в информационный актив, на базе которого возможен выход фонда на другие медиа-проекты, как в России, так и за ее пределами.

Как полагают участники сделки, приход крупного инвестора на данном этапе позволит реализовать планы владельцев ОАО «Ньюс-Медиа», связанные с выводом компании на IPO, либо продажей части или всех акций стратегическому инвестору.

Справка: О фонде UFG Private Equity и Б. Федорове

Фонд прямых инвестиций UFG Private Equity создан в прошлом году.

Объявленный размер фонда составляет 250 млн. долларов США.

Генеральным партнером фонда является Б. Г. Федоров.

Фонд рассматривает проекты во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг, масс-медиа и коммуникаций.

Основной задачей фонда является выгодное размещение средств инвесторов в проекты в России и странах СНГ. Приоритетными являются проекты с инвестициями от 5 до 25 млн. долларов США, на территории России и временным горизонтом участия фонда 3-5 лет.

На начало апреля фонду принадлежали 25% акций туристического агентства «Куда.ru», контрольный пакет акций в золотодобывающей компании «Сигма», пакет 26,6% акций в компании «Trans Siberian Gold». Фонд также завершает подготовку к вступлению в ряд проектов в лесопереработке, пищевой промышленности и недвижимости.

Борис Федоров, доктор экономических наук, видный российский политик, член Совета директоров ОАО «Газпром», Наблюдательного Совета Сбербанка России. Занимал пост Председателя Правления ОФГ с 1994 по 1998 гг.

В 1998 г. был назначен руководителем Государственной налоговой службы. С 1994 по 1998 г. являлся депутатом Государственной Думы РФ.

Борис Федоров также занимал должность заместителя премьер-министра РФ с 1992 по 1994 г., а в 1993 г. был назначен на пост министра финансов.

В 1992 г. Федоров был назначен на должность исполнительного директора Международного Банка Реконструкции и Развития в Вашингтоне от России, после того как проработал в должности руководителя одного из отделов Европейского Банка Реконструкции и Развития в Лондоне.

В 1990 г. был министром финансов РФ. Борис Федоров также занимал ответственные посты в Государственном Банке СССР и в Институте мировой экономики и международных отношений при АН СССР.

Борис Федоров закончил Московский Финансовый Институт, стал к.э.н. в 1985 г. и получил степень доктора эк. наук в 1990 г.

Обсудить