В Китае рассказали о ещё одной санкционной ошибке Запада

Baijiahao: Запад попал впросак, запретив экспорт золота из России

США и их союзники ввели несколько пакетов санкций против России, в том числе заморозив часть валютных резервов России, ограничив доступ к международным финансовым системам. И даже запретив импорт российского золота.

Однако эффект от санкций не оправдал ожиданий Вашингтона и Брюсселя. И особенно хорошо это видно на примере с золотом, говорится в материале, опубликованном на китайской интернет-платформе Baijiahao.

Экспорт золота в западные страны был одной из статей дохода российского бюджета. Соответственно, санкции были направлены на то, чтобы Россию этого дохода лишить. Однако эффект от ограничительных мер был неожиданным, отмечается в материале (перевод "ПолитРоссии").

В третьем квартале нынешнего года центробанки разных стран мира скупили рекордное количество золота: порядка 400 тонн. Это крупнейший показатель за последние 55 лет.

При этом, полагают авторы Baijiahao, большое количество золота было отправлено в Китай. А Россия, подчёркивают они, начала прокладывать путь на восток.

В материале отмечается, что антироссийские санкции сработали не так, как планировали их инициаторы. Они стали причиной геополитической напряжённости и спровоцировали неуверенность центробанков по всему миру в завтрашнем дне.

И в такой ситуации регуляторы стали вкладывать средства в наиболее надёжные финансовые активы, в первую очередь в золото.

А Россия быстро сориентировалась в ситуации, перенаправив свои экспортные потоки с Запада на Восток.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить