В США рассказали о "секретном грузе" из России. Оказалось, это удобрения

В США сообщили о прибытии "долгожданного секретного груза" с удобрениями из РФ

Американские власти держали в секрете информацию о российском грузе, который направляется в сторону Нового Орлеана. Оказалось, что это танкер с удобрениями.

Несмотря на ужесточение антироссийской кампании и угрозы введения новых санкций, США готовятся принять долгожданный груз из России, сообщает Nasdaq. Аналитики издания со ссылкой на источники и данные сервисов отслеживания судов сообщают, что в сторону Нового Орлеана движется танкер с российскими удобрениями.

"Танкер с жидкими удобрениями из России вот-вот прибудет в Соединенные Штаты на фоне широко распространенных опасений, что заоблачные цены на удобрения могут привести к нехватке продовольствия", — говорится в материале.

Отмечается, что страх перед надвигающимся продовольственным кризисом переборол желание Вашингтона оказать экономическое давление на Россию.

"Администрация президента США Джо Байдена не вносила в черный список российские сельскохозяйственные товары, включая удобрения. Тем не менее многие западные банки и трейдеры избегают поставок из России, опасаясь столкнуться с быстро меняющимися правилами", — говорится в статье (перевода "ПолитРоссия").

Танкер Johnny Ranger под флагом Либерии должен привезти в понедельник в Новый Орлеан 39 тысяч тонн раствора нитрата аммония. Согласно данным сервиса Refinitiv Eikon, судно было загружено в Санкт-Петербурге в июне.

Причём американские власти сочли нужным засекретить информацию о грузе из России. В Минфине США и Погранично-таможенной службе от комментариев отказались.

Стоит отметить, что в середине июля Управление по контролю за иностранными активами Минфина США разрешило проводить транзакции с Россией, связанные с поставками неорганических удобрений, семян, продуктов питания, лекарств и медоборудования. Они и ранее были исключены из санкционного списка, но теперь их разрешено покупать и продавать.

А в июне агентство Bloomberg сообщало, что правительство США тайно поощряет сельскохозяйственные и транспортные компании наращивать закупку российских удобрений.

Несмотря на то, что США и Евросоюз сделали исключения их санкций, многие компании и банки не хотели участвовать в сделках, дабы случайно "не нарушить правила". В результате цены на продовольствие стали расти.

И в итоге американским чиновникам пришлось искать способы нарастить поставки удобрений из России. Следствием чего стало разрешение проводить транзакции — судя по всему, тайные уговоры не принесли желаемого результата.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить