ЕАЭС и Китай обсуждают создание новой валюты

ЕАЭС и Китай задумались о создании новой валюты. Что за этим последует?

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Китай полагают, что пришло время создавать новую независимую международную валютно-финансовую структуру.

Такое решение было выработано по результатам видеоконференции, которая была посвящена сотрудничеству ЕАЭС и КНР. В ходе этой встречи обсуждалась идея создания новой валюты, стоимость которой будет высчитываться как индекс нацвалют государств-участников проекта, а также стоимости товаров на бирже.

"С учётом общих вызовов и рисков, связанных с замедлением мировой экономики и ограничительными мерами в отношении государств ЕАЭС и Китая, наши страны должны активизировать практическое сотрудничество как на уровне регулярных экспертных диалогов, так и в плоскости совместных мер и проектов", — подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

Он отметил, что Китай стал первой страной в мире, которая перешла к периоду реабилитации собственной экономической системы после локдаунов, связанных с распространением коронавирусной инфекции, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

В Евразийский экономический союз на данный момент входят

  • Армения,
  • Белоруссия,
  • Казахстан,
  • Киргизия
  • и Россия.

Стоит заметить, что на фоне новых санкций Запада Россия и страны, которые к санкциям не присоединились, обсуждают переход на расчёты в национальных валютах, минуя доллар и евро. Это и ранее обсуждалось, но сейчас речь идёт уже о полном переходе.

Что касается китайского юаня, то, по словам министра финансов России Антона Силуанова, часть золотовалютных резервов России хранится в этой валюте, а потому российская сторона будет использовать её, развивая торговые отношения с Китаем.

"Китайский юань — часть золотовалютных резервов хранится в этой валюте. И мы, развивая торговые отношения с КНР, будем задействовать часть золотовалютных резервов, которые выражены в китайских юанях. Поэтому юань сегодня остаётся одним из таких источников валютных резервов нашей страны и мы всячески будем его использовать", — сказал Силуанов ранее.

Относительно перспектив новой валюты — понятно, что это пока только стадия обсуждения. Создание такой валютной системы — дело непростое и требует учёта множества нюансов, начиная от экономического развития государств, которые пожелают присоединиться к такой системе.

Однако очевидно, что у этой инициативы есть перспектива. Было бы странно, если бы власти многих государств не учитывали то, как действует Запад против России. И не оценивали перспективы подобных действий.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить