Территория фабрики игрушек в Москве выставлена на торги

В Москве продадут фабрику игрушек под застройку жилкомплекса

Завод по производству игрушек "Огонёк" на Радиальной улице в Москве задолжал банку "Солидарность" 436 млн рублей. Апелляционный суд встал на сторону кредитного учреждения, территория "Огонька" выставлена на торги и может пойти под застройку очередного жилищного комплекса.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", через дорогу от промышленной площадки "Огонька" находится самый известный в Москве долгострой — жилой комплекс "Царицыно". Сдать его планировали ещё в 2012 году. До сих пор этого сделать не удалось, теперь шесть тысяч обманутых дольщиков обивают пороги судов.

Завод "Огонёк", специализирующийся на производстве детских игрушек, был создан в 1963 году. Сейчас принадлежит бизнесмену Денису Живцову. В 2019 году чистая прибыль завода составила 21,9 млн рублей.

Иск к заводу "Огонёк" от банка "Солидарность" был подан ещё в 2018 году, первая инстанция не удовлетворила иск кредитора, объяснив своё решение, что "Огонёк" исполняет обязательства. Апелляционный суд сослался на то, что ещё в 2017 году у банка была аннулирована лицензия, и потому посчитал обязательства "Огонька" неисполненными.

Обсудить