Мегарегулятор рынка лекарств и продуктов создаст единые правила для бизнеса

Единый потребительский мегарегулятор ликвидирует все противоречия, но...

 

В правительстве еще 8 сентября обсуждали создание мегарегулятора по контролю за безопасностью продуктов и лекарств - по аналогии с американским FDA. Он может объединить три существующих надзора в рамках оптимизации контрольных ведомств (Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Росздравнадзор). Однако, разговоры о данной инициативе вскоре утихли и новой информации до сих пор не поступало. Удалось ли ведомствам прийти к соглашению и насколько целесообразна сама идея создания еще одного надзорного органа в интервью Pravda.Ru рассказал председатель комитета Торгово-промышленной палаты по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

"Информации о том, как реализация этой идеи продвигается у меня нет, однако, создание одного мегарегулятора является положительной инициативой, при условии, что работа этих служб не скажется потом общении с деловым сообществом", — отметил эксперт и добавил, что в любом случае налаживание работы нового надзорного органа потребует времени, как минимум, полугода.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру о том, выполнению каких целей может помочь это слияние, Борисов отметил, что в настоящее время у регуляторов есть определенные противоречия и разница во взглядах на текущую ситуацию.

"Мы сталкивались с противоречиями в работе госрегуляторов в данной сфере. А объединение функций в одном месте позволит эти противоречия решить, я надеюсь на это. Только одно беспокоит: не скажется ли это каким-то образом на работе с текущими вопросами", — добавил эксперт.

Комментируя последствия создания мегрегулятора для бизнеса, Борисов отметил, что сложности могут возникнуть только в переходный период.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить