Эксперт о "Турецком потоке": Турция не упустит своей выгоды

Проект "Турецкий поток" находится под угрозой срыва из-за разногласий в вопросе скидки между "Газпромом" и турецкой нефтегазовой госкомпанией Botas, сообщили сегодня СМИ.

Напомним, что в феврале 2015 года министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил, что сторонам удалось достичь договоренности о предоставлении скидки на российский газ для турецкой стороны в размере 10,25 процентов. Однако допсоглашение до сих пор не подписано, поскольку до сих пор не решено, в отношении какой цены будет применяться эта скидка.

"Когда "Газпром" и Botas договаривались о цене на газ, когда в декабре 2014 года Владимир Путин начал объявлять о новых планах России на газовом рынке, о том, что отказывается от "Южного потока" в пользу "Турецкого потока", тогда обсуждалась как раз версия о скидках. Надо понимать, что тогда цена газа для Турции была в общем-то довольно высокой, потому что когда цена на нефть падает, то газ дешевеет через 6-9 месяцев. То есть примерно через полгода. Так вот, как раз в первом квартале 2015 года цена для Турции будет и так низкой, то есть это фактически не учитывалось, когда говорили о том, что будет предоставлена скидка на газ для Турции. А теперь, когда и так цена низкая и просят еще применить скидку к действующей низкой цене, то выходит, что для Турции будут сверхнизкие цены на газ. И "Газпром" настаивает на том, чтобы применить эту 10-процентную скидку к турецкому контракту, рассчитывая с того момента, когда об этом была достигнута договоренность, то есть когда цены еще были довольно высокими", — пояснил ситуацию в интервью Bigness.Ru ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По мнению Игоря Юшкова, на данном этапе договоренности, может быть, и не достигнуты, но переговоры по таким крупным проектам — процесс не быстрый, поэтому говорить о том, что над проектом нависла угроза, бессмысленно. Как подчеркнул в интервью Bigness. Ru Игорь Юшков, скорее всего, скидка для Турции со стороны "Газпрома" в результате будет, но не такой большой, какой могла бы быть в период высоких цен на газ. Читайте подробно мнение Игоря Юшкова о ходе переговоров по "Турецкому потоку" на Bigness. Ru.

Читайте также:

Путин и Эрдоган обсудили сотрудничество в сфере энергетики

Болгария ищет себе место в "Турецком потоке"

Кому выгоден энергосоюз Европы, кроме Брюсселя

Европа намерена пересмотреть энергетические отношения с Россией

Геннадий Шмаль: Венгрия действует только в своих интересах

Die Zeit: Турция в санкциях не участвует

Обсудить