Олег Александров: Российская экономика возьмет позитивный курс развития

Pravda.Ru беседовала с директором "Центра экономического и финасового консультирования" Александровым Олегом Владимировичем о перспективах развития российской экономики. 

-  Как пишет российская пресса, Центробанк выдал прогнозы, согласно которым Россия вновь вернется в привычное русло продажи сырья через два года стагнации.  Согласны ли эксперты с ЦБ с тем, что в грядущем году экономика наша окунется в стагнацию? Действительно ли нас ждет возврат к сырьевой игле и нефтедоллару?

- На мой взгляд, комментировать данную ситуацию должны все-таки уполномоченные органы. Я бы  относительно положения экономики нашей страны все-таки придерживался официального прогноза, который дает минэкономразвития. 

-  Почему ЦБ не учитывает возможность промышленного роста и прогнозирует после двухгодового перерыва возврат к прежней модели, когда импорт превышает экспорт, тогда как в правительстве так много сейчас говорят о развитии внутреннего производства?

- Когда подготавливаются подобного рода прогнозы, их создатели ориентируются на те факторы, что работают в настоящее время. Сделанный ЦБ прогноз фактически означает, что если все останется как есть, и никаких действий по улучшению предпринимательского климата  и росту поддержки промышленности  не будет, то никакого оптимистичного результата мы не получим.

- Почему, по Вашему мнению, ЦБ дает этому периоду всего два года, можете предположить?

- Потому что он прогнозирует на краткосрочную перспективу. В долгосрочной перспективе развитие российской экономики будет более позитивным. 

Читайте также:

Сергей Суверов: Ослабление рубля дает новые возможности для экономического роста

Василий Колташов: Хотя ЕС и не присоединял Крым, евро слабеет и будет слабеть

Алексей Зудин: Санкции не помешают успешно развивать экономику

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить