Молоко и рыбу из Белоруссии могут запретить в России

Импорт продукции неcкольких рыбных и молочных предприятий Белоруссии в Россию может быть ограничен. Как рассказал представитель Россельхознадзора, в августе-сентябре количество этих продуктов из Белоруссии на российском рынке увеличилось.

«Мы поставили на мониторинг продукцию белорусских предприятий. Если у нас будут основания сомневаться в ее безопасности, конечно же, мы примем свои меры», - цитирует ИТАР-ТАСС слова  Алексеенко.

Ранее норвежская газета Dagens Naeringsliv сообщила о кратном увеличении экспорта рыбных продуктов в Белоруссию после введения российских «контрсанкций» и отказа от ввоза норвежского лосося в Россию. Генеральный директор норвежской компании Fjordlaks Анита Педерсен рассказала, что сразу после введения санкций 7 августа спрос на лосося упал, но сейчас снова начал расти. Причем, по ее словам, поставки увеличились не только в Японию, которая является традиционным клиентом, но и в страны, которые раньше не закупали лосось, в частности, в Белоруссию.

По словам Педерсен, предложения о закупке лосося из Белоруссии начали поступать вскоре после того, как российские власти запретили ввоз в страну норвежского лосося. Также вырос объем экспорта рыбы в соседние с Россией Литву, Латвию и Эстонию. С 1 по 7 сентября 2014 года экспорт лососевых рыб из Норвегии в Эстонию в четыре раза превысил этот же показатель для прошлого года.

Общий объем экспорта рыбы в Белоруссию увеличился втрое, считает газета. Причиной роста, как отмечает издание, стал не внутренний спрос, а реэкспорт в Россию. Глава Норвежского комитета по рыбе в РФ Ингрид Дал Скарстейн рассказала, что в соседних с Россией странах рыбу обрабатывают, из-за чего она получает новый таможенный код и больше не подпадает под санкции. Значительные объемы норвежского лосося поступают в Россию через компанию Santa Bremor, завод которой по обработке рыбы находится в белорусском городе Бресте, уточняет издание. Подобные предприятия в пограничных с Россией странах есть не только у Santa Bremor.

Читайте также: Продукты по карточкам нам не грозят

Почему российская рыбка стала золотой

Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

Яблоки раздора докатились до ТС

Обсудить