"Мастер-банк" выводил деньги через кредиты персоналу

В "Мастер-банке" крупные суммы выводились через кредиты персоналу

Управляющие "Мастер-банка" вывели из оборота около 1 миллиарда рублей посредством оформления беззалоговых кредитов на крупные суммы на служащих банка.

По данным источника, в схеме задействоались уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки, которые заявленных сумм и не получали  - только небольшие премии. Топ-менеджеры Мастер-банка в таких случаях обещали, что сами разберутся с долгами.

Читайте также Клиенты "Мастер-банка" доказывают свое право на вклады

Таким образом, руководители банка получали из кассы оформленные на служащих кредиты и могли в дальнейшем присваивать деньги или тратить так называемые технические кредиты на внутрибанковские нужды.Подставные заемщики обратились к правоохранителям после того, как стали получать требования конкурсного управляющего Мастер-банка от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о погашении задолженности. Сейчас по их заявлениям проводятся проверки.

По данному факту в отношении руководителей Мастер-банка следствие может возбудить дело по статьям УК 201 (злоупотребление полномочиями), 160 (присвоение или растрата) или 159 (мошенничество). Кроме того, правоохранители намерены дать правовую оценку работе Мастер-банка с VIP-клиентами, средства которых должным образом не оформлялись, но также активно растрачивались.

Обсудить