Бензиновым кризисом на Алтае заинтересовалась ФАС

Бензиновым кризисом на Алтае заинтересовалась ФАС. Острая нехватка бензина зафиксирована в Алтайском крае: большинство автозаправок еще в выходные прекратили работу, а те, что открыты, повысили цены на 20 процентов. Глава ФАС Игорь Артемьев усмотрел в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства.

"Остановилась половина АЗС. В Рубцовске и Бийске осталось по 10 работающих заправок. "Газпромнефть" и "Роснефть" обеспечивают топливом только свои АЗС. Независимым операторам топливо не продают. Находят тысячи причин для отказа", - сообщил руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко, слова которого приводит "Таможня.Ру".

Многие АЗС, не входящие в "Газпромнефть-Алтай" и "Роснефть-Алтайнефтепродукт", прекратили продажу бензина за наличный расчет и отпускают его только по пластиковым картам, другие - продают бензин по лимиту - не более 20 литров в одни руки. Примерно такая же ситуация в крае с дизельным топливом, пишет NewsInfo. По словам президента Московской топливной ассоциации Евгения Аркуши, на российском рынке сложился дефицит топлива, какого не было уже 15 лет. Причина, по его мнению, в требовании российских властей снизить цены. Нефтяники подчинились, но существенно увеличили экспорт. В результате за прошлую неделю бензин "Аи-92" на российском спотовом рынке подорожал на 2,9 процента.

Наиболее неблагоприятная ситуация, по его словам, складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. "При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива", - пояснил он. В ФАС считают, что нефтяные компании нарушают антимонопольное законодательство. "Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной", - прокомментировал ситуацию глава ФАС. Об этом он заявил накануне во время совещания с представителями Российского топливного союза (РТС), сообщает "СибИнфо".

Обсудить