"Нафтогаз Украины" отвергает обвинения о переборе российского газа

Украина не перебирает российский газ. Об этом заявил председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

"Когда говорят, что мы перебираем российский газ, то это не так... На сегодня суточная норма поставок газа в Украину составляет 156 млн кубометров. Если эту норму умножить на количество дней в январе (с учетом температурного графика), то получим 4,9 млрд кубометров - это тот объем газа, который должен прийти в Украину", - пояснил он в интервью украинской газете "Зеркало недели", опубликованном в субботу.

С 2007 года в Украину поставлялся только среднеазиатский газ. Однако с января 2008 года из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать в том числе и российский газ, цена которого почти в 2 раза выше. По данным "Газпрома", задолженность за этот газ на уже близка к 500 млн. долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

Между тем, как утверждает "Нафтогаз Украины", страна не перебрала российского газа. Балансом "Газпрома" был предусмотрен объем поставок среднеазиатского газа в объеме 58 млрд кубометров, из них для Украины посредник "РосУкрЭнерго" должен был выкупить 55 млрд. Дубина отметил, что по предварительным данным, в январе Украина взяла 4,7 млрд кубометров.

"То есть в пределах оговоренных 55 млрд кубометров среднеазиатского газа для Украины", - заявил Дубина.

Кроме того, Дубина утверждает, что "Нафтогаз Украины" выполняет все обязательства по транспортировке газа, сообщает "Интерфакс".

"В ноябре 2007-го "Газпром" заявил о транзите в Европу 9,66 млрд кубометров газа. НАК "Нафтогаз" транспортировала 10,44 млрд. Декабрь: заявлено на транзит 9,98 млрд кубометров, транспортировано 11,73 млрд. Январь: заявлено 9,72 млрд кубометров, прокачано 10,55 млрд. Претензий быть не может", - заявил он, добавив, что протранспортировано даже на 3 млрд кубометров газа больше заявленного "Газпромом".

Читайте подробнее: Российский газ вновь раскалывает Украину

Обсудить