Глава Минсельхоза позвал в Россию американских фермеров

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев пригласил американских фермеров переезжать в Россию. Он отметил, что для гостей из-за океана будут созданы все условия.

"Мы будем рады принять в России американских фермеров, готовых здесь работать и жить", - сказал Гордеев на переговорах с президентом Федерации американских фермеров Робертом Столлманом. Во встрече также приняли участие представители фермеров из штатов Небраска, Арканзас, Огайо, Аризона, Южная Каролина, а с российской стороны - руководство Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, сообщает РИА Новости.

Федерация американских фермеров объединяет более 6 миллионов человек. На вопрос, поддерживает ли Россия иностранные инвестиции в сельское хозяйство, Гордеев ответил: "В России произошел психологический перелом, вследствие которого люди уже не воспринимают иностранные инвестиции как что-то чужое, в стране появилось понятное законодательство, способное защитить иностранный капитал".

"Был этап, когда иностранцы инвестировали много миллиардов долларов преимущественно в пищевую и перерабатывающую промышленность, два года назад наступил период, когда инвестиции пошли непосредственно в сельское хозяйство, на развитие сельхозпроизводства, и это отрадно", - подчеркнул он.

Президент Федерации американских фермеров поинтересовался у главы Минсельхоза России ходом реализации пятилетней госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Гордеев напомнил, что при подготовке программы был использован, в том числе американский опыт. "Главные задачи госпрограммы - повышение уровня и качества жизни сельского населения, модернизация сельхозпроизводства, а также сохранение и воспроизводство земельных и других природных ресурсов", - отметил он.

"Если рассматривать сельхозпроизводство, то ключевым звеном здесь является животноводство, поскольку за годы реформ в этой отрасли произошел реальный кризис, вдвое сократилось производство мясомолочной продукции. Вся господдержка сориентирована на то, чтобы снизить процентную ставку по кредитам для инвестиций и оборотных средств", - сказал он.

Обсудить