Фальшивые деньги распространяются через теневые обменные пункты – эксперт

В декабре 2015 года в России увеличилось количество обнаруженных поддельных долларов и евро. За месяц были выявлены 468 фальшивые купюры. Это почти в два раза больше, чем обычно изымается за такой период.

Как сообщил заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин, обычно в среднем за три месяца в РФ обнаруживают около 800 подделок. Изъятые в течение месяца 468 поддельных купюр - это антирекорд. Легче всего, сказал эксперт Правде.Ру, столкнуться с фальшивыми деньгами в теневых обменных пунктах и при любых расчетах вне банка.

"Дело в том, - пояснил эксперт Правде.Ру, — что, согласно действующему законодательству, банки обязаны проверять подлинность всех денежных знаков, проходящих через их кассу. Первичная проверка проводится в отделении банка, далее — в кассовом узле. Если деньги сдаются в Банк России, то они и там проходят проверку. Поэтому при проведении конверсионных операций в отделении банка риски получить поддельную банкноту стремятся к нулю". Но если расчеты проводятся вне финансововго учреждения, то многоэтапные проверки проводить просто негде.

Сергей Пенкин в беседе с Правдой.Ру также отметил, что в последние годы объем обращения фальшивых денег в России заметно сокращался. Однако в связи с кризисом увеличился спрос граждан на иностранную валюту как средство сбережения. Соответственно, отреагировал и уголовный мир. Основным способом "вброса" поддельной валюты специалисты считают как раз теневые незаконные обменные пункты. Поэтому именно там нарваться на фальшивку легче всего.

Говоря об ответственности тех, кто случайно попытался использовать фальшивые дензнаки, эксперт подчеркнул, что, в соответствии с нормативно-правовыми актами и судебной практикой, человек, предъявивший одну купюру с признаками подделки, освобождается от ответственности. Поддельная купюра изымается. С этого момента она представляет интерес только для криминалистов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить