Бойня и разгон: честные подробности столкновений в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии, одной из многочисленных республик Российской Федерации, происходят массовые беспорядки. Все из-за Канжальской битвы, которая, правда, произошло более трехсот лет тому назад.

Так, в честь 310-летия той знаменательной для проживающих в Кабардино-Балкарии битвы кабардинцы решили пройти через село Кенделен. Ситуация накалилась из-за того, что в данном населенном пункте проживают балкарцы, которые выступили против шествия. Они просто-напросто перегородили дорогу кабардинцам, отказавшись их пропускать. В ситуацию пришлось вмешаться региональному Министерству внутренних дел и Росгвардии.

Стражей правопорядка митингующие закидывают камнями. Тем в ответ приходится применять слезоточивый газ. На данный момент известно о нескольких пострадавших в результате столкновений.

Местные средства массовой информации призывают жителей республики одуматься. Также журналисты умоляют о помощи старейшин и имамов — те, по мнению работников СМИ, обладают авторитетом среди населения, и оно прислушается к ним.

Так, на стороне кабардинцев выступили черкесы, на стороне балкарцев — карачаевцы. И, что примечательно, все вместе они против силовиков.

Но на части от внутренних конфликтов рвет не только Кабардино-Балкарию. От того же, например, страдает и Европа. Ранее "Правда.Ру" писала об этом. Всему виной Франция и Венгрия — страны поругались между собой и тем самым разбили Европу на два противоборствующих лагеря.

Фото: кадр из видео "Кавказский узел"

Читайте также:

Россия: национальный вопрос