Советский истребитель времен Великой Отечественной снова может летать Новосибирск авиареставраторы полет приземление рабочее состояние "МиГ-3" серийный номер №432 болота Тверской области "Крылатая память Победы" новости Правда.ру 2014

Советский истребитель времен Великой Отечественной снова может летать

В Новосибирске авиареставраторам удалось восстановить до рабочего состояния раритетный самолет. Советский истребитель времен ВОВ "МиГ-3" с серийным номером №4321, сбитый 63 года назад, снова поднялся в воздух и приземлился. Крылатая машина была найдена 7 лет назад в болотах Тверской области. Полностью восстановленный истребитель успешно поднялся в воздух и приземлился, пишет "Российская газета".

— Безусловно, восстановить старый мотор мы не могли, поскольку сертификат летной годности в этом случае уже не получить, — рассказывает Борис Осятинский, директор фонда "Крылатая память Победы", за счет средств которого финансируется работа над авиаколлекцией. — Аналогичный мотор периода второй мировой войны мы приобретали и восстанавливали в Америке. В целом, на реставрацию "МиГа" ушло почти пять лет.

Удалось установить и историю "МиГа". Как известно, в начале войны этот тип истребителей в московском небе был основным. В октябре 1941 года к Москве вплотную приблизились немецкие войска, и самолеты ПВО днем часто летали на боевые задания, как простые фронтовые истребители, поддерживая вылеты штурмовиков и бомбардировщиков.

Читайте также:

Алтайский форум перерос масштабы Сибири

Красноярск становится лучшим городом Сибири

Международный продовольственный форум: Алтай — локомотив Сибири

Неизвестные факты освоения Русской Арктики

Обсудить