Константин Ильковский опроверг негативный прогноз о ситуации в Забайкалье

Константин Ильковский: Забайкалье по ряду показателей впереди других регионов

"Газета.ру" обнародовала сегодня протестный прогноз, согласно которому, по данным минэкономразвития, наиболее сложная обстановка на сегодня в Забайкальском крае. "Там высокий уровень безработицы (9,7% в среднем за август-октябрь) на фоне низкого уровня доходов населения (примерно на 20% ниже среднероссийских) сопровождается ростом цен выше, чем в среднем по стране (инфляция в прошлом году — 8,3% против 6,5%), дорогим бензином (почти 40 руб. за 1 л 95-го на октябрь 2014 года) и высокой степенью закредитованности населения". С просьбой прокомментировать эти показатели Pravda.Ru обратилась к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому.

"Роста протестных настроений ждать не стоит. Конечно, есть неудовлетворенность населения той ситуацией, которая сегодня складывается. Потому что, к величайшему сожалению, территория Забайкальского края является инфраструктурной и во многом зависит от ситуации в наших естественных монополиях", — сказал Константин Константинович корреспонденту Pravda.Ru.

При этом, по его словам, зарплата достаточно высокая. "Забайкалье имеет заработную плату среднюю, почти 30 тысяч рублей, и это не на 20 процентов ниже, чем в целом по стране. В Сибирском федеральном округе 12 регионов находятся на 4-5 месте. То есть, уровень заработной платы весьма приличный", — пояснил он.

Что касается безработицы, добавил чиновник, то это сезонное явление. Закончился промывочный сезон, закончились строительные работы, закончились работы, связанные с предоставлением транспортных услуг, поэтому произошел сезонный рост безработицы.

"Вместе с тем на сегодняшний день РАО РЖД вкладывает весьма приличные деньги в модернизацию БАМа и Трансиба, что происходит на территории Забайкальского края. Сегодня хорошими темпами идет строительство Быстринского блока. В полном объеме в крае реализуются программы, связанные со строительством жилья. Поэтому, у края и его жителей есть оптимизм, что да, не простые времена нас ждут, но руки никто не складывает", — заявил Константин Ильковский.

На вопрос журналиста Pravda.Ru, стоит вводить антикризисное управление, он ответил, что эта мера была введена еще в прошлом году еще. "Это связано с оптимизацией бюджетных расходов и поиском новых источников доходов, связанных с развитием малого и среднего бизнеса, с развитием сельского хозяйства через импортозамещение, с поиском и работой с китайскими инвесторами. Поэтому, перспективы у Забайкальского края не хуже, а по некоторым направлениям лучше, чем у какого-то другого региона", - подчеркнул глава региона.

Читайте также:

Василий Колташов: Чтобы пережить кризис, России нужен жесткий конфликт с ЕС

Пик кризиса на рынке труда еще впереди

Инфляция уравняет богатых и бедных россиян

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить