Вторая бизнес-миссия японских партнеров

Японцы вновь посетили Калужскую область

Калужский регион с двухдневным деловым визитом посетила делегация японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами. Японскую бизнес-миссию встретил губернатор Анатолий Артамонов.

В состав японской делегации вошли представители компаний, специализирующихся в литейном и штамповочном производстве, в том числе и для автомобильной промышленности. Одной из целей поездки стало знакомство с инвестиционным потенциалом Калужской области, и обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества.

"Япония - это передовая страна в сфере промышленных технологий. А мы заинтересованы, и в большей локализации производства тех же автомобилей на территории РФ, и в приобретении новых технологий", — отмечает "Правде.Ру" первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. — "Калужская область сегодня создала хорошие условия для развития промышленности. Власти очень грамотно воспользовались близостью к такому мегаполису, как Москва, и развили на своей территории самые разные виды производства, в том числе и автомобильного. Естественно, что приход иностранных инвесторов, в том числе и японце, положительно сказывается на экономической структуре региона".

"Активная инвестиционная политика, которую мы проводим, позволяет привлекать в наш регион большое количество компаний, в том числе иностранных. Я рад, что среди них есть и всемирно известный автоконцерн "Мицубиси Моторс Корпорейшн". Уверен в том, что мы сможем развивать наше сотрудничество в других сферах, например, в металлургии, машиностроении, энергетике и фармацевтике", — подчеркнул губернатор Артамонов, в ходе рабочей встречи.

Добавим, японская делегация также посетит ряд предприятий индустриальных парков региона, и калужские заводы — ОАО "КАДВИ" и ОАО "Калугапутьмаш". Гости побывают в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и в музее-усадьбе "Полотняный завод".