В Вильнюсе договорились об упрощении «калининградского транзита»

Скоро железнодорожное путешествие калининградцев на остальную территорию России и обратно значительно упростится. Об этом договорились губернатор Калининградской области Георгий  Боос и премьер-министр Литовской Республики Гядиминас  Киркилас.

Идея облегченного транзитного режима, то есть совмещенного  российско-литовского пограничного и таможенного контроля на поездах калининградского направления, была выдвинута полтора года назад. Все это время, как сообщает пресс-служба правительства области, вопрос прорабатывался с ЕС как российской, так и литовской стороной.

И теперь, по словам Георгий Бооса, “мы подходим к ситуации, когда можно делать уже более конкретные шаги в этом направлении. Что это значит для людей? Если вместо четырехразового контроля, когда людей поднимают посреди ночи, перейти к двухразовому режиму, это сразу в два раза облегчается жизнь. Причем, как с моральной точки зрения, так и с точки зрения потери времени”.

На вопрос, когда новая процедура будет применяться на практике, господин Киркилас ответил: “Мы можем быстро решить это. Если есть политическая воля, технические вопросы можно согласовать быстро”.

Обсудить