Владимир Путин: сообщать о пальмовом масле в составе продукта "можно и нужно"

Владимир Путин поручил взять под контроль пальмовое масло

Владимир Путин поручил взять под контроль пальмовое масло

Фотоархив: Правды.Ру
Владимир Путин поручил правительству решить вопрос с акцизом на пальмовое масло к первому июня. 

Также проработать порядок доведения информации о наличии пальмового масла в составе пищевых продуктов до покупателей. Текст поручения опубликован на сайте Кремля.

В поручении говорится о необходимости проработать вопрос целесообразности введения акциза на тропические масла растительного происхождения.

Президент РФ дал соответсвующее поручение по итогам "прямой линии", в ходе которой Владимир Путин отметил, что можно ввести акциз на пальмовое масло, но подобное решение приведет к росту цен на продукты. 

"Но тогда это может привести к повышению стоимости в части продукции, которая поступает на прилавки", - ответил президент на вопрос работников молочного предприятия в Воронеже.

И предложил альтернативное решение: обязать производителей сообщать о наличии пальмого масла в продуктах питания на упаковках. "Мы должны принять решение, которое обязало бы производителя написать на пачке крупными буквами", - заявил Владимир Путин. 

Президент добавил, что можно договориться с производителями, чтобы они добровольно писали на этикетке, какой продукт они продают. "А за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло", - сказал Владимир Путин.

По мнению президента, "можно и нужно" писать на упаковке продукта наличие пальмого масла в составе. 

"Этот вопрос решается в рамках техрегламентов. Но решение подобного рода вопросов отнесено к компетенции комиссии Евразийского экономического союза, и здесь мы должны согласовывать это решение с нашими партнерами", подчеркнул президент.

Ранее стало известно, что правительство предложило обложить акцизами ряд товаров, в том числе и пальмовое масло. Как уже писала Правда.Ру, по мнению экспертов, повышение акцизов приведет к росту цен на продукты, а это в свою очередь увеличит количество контрафакта на рынке.

Обсудить