В Ростовской области в день рождения атамана Платова прошёл фестиваль

3:21

19 августа в Новочеркасске, рядом с Вознесенским войсковым собором, состоялось грандиозное торжество в рамках фестиваля, посвященного 270-летию со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова. Центральная площадь стала местом больших гуляний с ярмарками, выставками, мастер-классами, квестами и фотозонами. Помимо увеселительных мероприятий, гости праздника смогли ознакомиться с бытом казаков, узнав больше об их традициях.

На фестивале работали выставки "Увенчанные победы графа Платова" (из местного музея истории донского казачества), декоративно-прикладного творчества, а также православная ярмарка. На центральной площади был показан спектакль, повествующий о жизни знаменитого земляка. Праздник не ограничится рамками площади. На аллее Платовского проспекта прошёл пленэр и вернисаж донских живописцев, где были представлены портреты атамана, а также картины, изображающие быт казаков.

Порадовали гостей праздника и изысканными яствами — в сквере под лозунгом "Сделано на Дону" можно было попробовать местное вино, сыры и казачьи соленья. Также гостям фестиваля показали, как делается настоящая уха.

Помимо развлекательных мероприятий, состоялась и торжественная часть. Губернатор Ростовской области Василий Голубев почтил память атамана, возложив цветы к могиле героя, которая находится в нижнем храме Вознесенского собора. Также губернатор принял участие в церемонии вручения именного клинкового оружия участникам казачьего конного перехода, посвященного юбилею Платова.

"Благодарю всех организаторов, участников конного перехода! Низкий поклон всем казакам, которые сегодня отстаивают интересы страны на полях сражений в ходе спецоперации", — отметил Василий Голубев.

Губернатор напомнил, что атаман Платов, герой Отечественной войны 1812 года, который изменил ход Бородинского сражения, является основателем Новочеркасска. И 2023-й в Ростовской области объявлен Годом этого великого воина. С начала года в Ростовской области уже проведено около 3000 мероприятий.

"Это великий воин, выдающийся земляк, человек, который и защищал, и созидал. Город, в котором мы находимся, это его рук творение, храм — это то, что он начинал. Не зря казаки почитают его память, чтят заложенные им традиции. Низкий ему поклон", — подчеркнул глава региона.

В рамках торжественных мероприятий глава Донской митрополии Меркурий освятил нижний храм, где покоится прах атамана и его сподвижников, и провёл Божественную литургию. Затем Василий Голубев и Меркурий обсудили с атаманами Всевеликого войска Донского актуальные вопросы, такие как помощь участникам СВО, размеры казачьего довольствия. По итогам встречи были приняты важные решения, среди которых, например, увеличение штатной численности казачьих дружин.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить