Москва хочет национализировать украинские активы

Украинские активы могут попасть под национализацию в РФ

Активы чиновников Украины, а также военных, причастных к обстрелам российской территорий и Донбасса, предложено национализировать, сообщают "Известия" со ссылкой на депутатское обращение в правительство РФ и СКР.

Как ожидается, конфискованные украинские средства будут направлены на компенсации потерпевшим. Инициаторы инициативы считают, что такой шаг Москвы станет симметричным ответом на закон, подписанный 10 марта украинским лидером Владимиром Зеленским. Речь идёт о принудительном изъятии российской собственности и её резидентов на Украине, и последующее решение о национализации имущества России в пользу Национального инвестиционного фонда.

Предложение по национализации украинских активов в целом поддерживают во фракциях Госдумы. При этом отмечается необходимость выработки правового механизма, который бы позволил сохранить институт частной собственности.

Ранее сообщалось, что в подконтрольной России части Запорожской области собираются национализировать украинское имущество. Соответствующий указ подписан главой обладминистрации Запорожья Евгением Балицким, сообщает его заместитель Андрей Трофимов.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить