А Хельсинки против санкций! Президенты России и Финляндии в Сочи поговорят о дружбе стран. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 15 августа 2014 года

А Хельсинки против санкций! Президенты России и Финляндии в Сочи поговорят о дружбе стран

Финский президент Саули Ниинисте в преддверии визита заявил, что надеется начать в Сочи открытый диалог с Россией по урегулированию ситуации на Украине. "Мы связывались с нашими западными партнёрами, и они с пониманием отнеслись к этой встрече, - отметил он. - Надеюсь, мы сможем начать открытую и честную дискуссию". "Я не считаю себя каким-то большим миротворцем, но полагаю, что крайне важно начать диалог", - добавил президент Финляндии.

Сегодня в Сочи президент России Владимир Путин  встретится с финским коллегой Саули Ниинистё. Во время встречи планируется обсудить вопросы взаимодействия двух стран, а также международные проблемы, прежде всего, ситуацию на Украине. Главы государств также планируют обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества России и Финляндии, сообщает пресс-служба Кремля.

Нынешний визит Ниинистё в Россию станет уже четвёртым с момента его вступления в должность в 2012 году, а встреча с Путиным - пятой по счёту, сообщает ИТАР-ТАСС. Как правило, президенты двух стран на переговорах обсуждают взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной областях. Но на сей раз разговор впервые пройдёт в условиях секторальных санкций, введенных ЕС в отношении России, и ответного российского эмбарго на ряд европейских товаров.

Москва ранее объявила полный запрет на поставки в РФ говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза. Несмотря на то, что эти защитные меры поставили в затруднительное положение ряд финских компаний, например Valio, официальный Хельсинки уже заявил, что Финляндия не будет вводить никаких дополнительных санкций в отношении России. 

Россия является крупнейшим торговым партнером Финляндии, занимая первое место в финском импорте и второе - в экспорте товаров. 

Ранее сообщалось, что финская Valio, занимающаяся выпуском молочных продуктов, не только не собирается сворачивать свою деятельность в России в связи с санкциями, но и рассматривает возможность расширения производства. Об этом сказано в сообщении компании. Линии производства в Финляндии, работавшие на российский рынок, остановлены. "Речь идёт о прекращении производства товаров для России на заводах, которые работают в Финляндии. Выпуск продукции на территории России продолжится", - сказал генеральный директор Valio Пекка Лаакасонен.

Valio уже имеет контрактное производство питьевых йогуртов и кефирного биопродукта на заводе в Гатчине, близ Санкт-Петербурга. Молоко для этих продуктов поставляется с двух местных ферм Ленинградской области. Кроме того, Valio имеет собственное производство в Ершово Московской области, где производится плавленый сыр Viola в треугольниках и осуществляется нарезка сыров Oltermanni и "Европейская Коллекция", сообщает РИА Новости.

"У Финляндии есть своё собственное мнение, и оно не расценивается как противовес европейским тенденциям, а как отстаивание собственных экономических интересов, своей собственной экономической безопасности, - пояснил доктор экономических наук Владимир Мантусов. - Они бы не хотели из-за ситуации санкционного противостояния между ЕС и РФ потерять надёжного партнёра в лице России и не хотели потерять объёмный рынок сбыта для их продукции".

По мнению экономиста, начало диалога Финляндии обусловлено простой арифметической выгодой. "Они на этом много теряют. Простая арифметика - посчитали и увидели, что теряют много, и поэтому решили, что с Россией лучше договариваться. У России миролюбивая внешняя политика, она открыта для диалога, и финны это понимают", - резюмировал эксперт.

Читайте также:

Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

Вежливый ответ: Аккуратные санкции

Экономика России: выход из серой мглы

Читайте последние новости на сегодня, 15  августа 2014 года

Обсудить