В Москве начался театральный фестиваль "Золотая маска"

Сегодня в Москве открылся 19-й театральный фестиваль "Золотая маска". Первый конкурсный спектакль пройдет на сцене Большого театра, им станет Amore Buffo Екатеринбургского театра оперы и балета, созданный по мотивам оперы Доницетти "Любовный напиток".

Свои премьеры представит в столице Мариинский театр. На этот раз это будут оперы "Пеллеас и Мелизанда" Клода Дебюсси в постановке Даниэла Креймера и "Сказки Гофмана" Жака Оффенбаха в постановке Василия Бархатова.

Из драматических работ театральные критики выделяют спектакль "Пристань" театра имени Вахтангова, созданный режиссером Римасом Туминасом, который возрождает культ великих аткеров. Зрители хорошо оценили эту постановку, билеты раскупают мгновенно.

Программа "Новая пьеса" представит постановки по произведениям современных драматургов из России, Латвии, Литвы и Польши, а знаменитый швейцарский театр Vidy Lausanne привезет "Вещь Штифтера", о жизни австрийского писателя с трагической судьбой.

Читайте также: Михаил Барышников: "Танцевать лучше себя"

Фестиваль "Золотая маска" завершится 15 апреля. А 16 апреля на сцене театра им. Станиславского и Немировича-Данченко пройдет награждение лауреатов Национальной театральной премии, на которых жюри будет выбирать кандидатов из 608 спектаклей, прошедших в прошлом году.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить