Путин и Ющенко соболезнуют по поводу кончины Солженицына

Владимир Путин и Виктор Ющенко выразили соболезнования по поводу кончины великого русского писателя Александра Солженицына, скончавшегося минувшей ночью.

"Кончина Александра Исаевича Солженицына - тяжелая утрата для всей России. Мы гордимся тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником. Мы запомним его как сильного, мужественного, обладающего огромным внутренним достоинством человека», - говорится в телеграмме премьер-министра России.

«Его писательская и общественная деятельность, весь долгий, тернистый жизненный путь останутся для нас примером истинного подвижничества, бескорыстного служения людям, Отечеству, идеалам свободы, справедливости, гуманизма", - отметил Путин.

Телеграмму соболезнования Дмитрию Медведеву направил Виктор Ющенко. "От имени украинского народа и от себя лично прошу передать искренние соболезнования российскому народу, родным и близким Александра Исаевича в связи с тяжелой утратой", - говорится в телеграмме.

«Произведения А.Солженицына "В круге первом", "Архипелаг ГУЛАГ", "Один день Ивана Денисовича" стали символом борьбы с тоталитаризмом, за свободу и достоинство человека», - отметил Ющенко.

Напомним, что Солженицын скончался в ночь на понедельник в Москве на 90-м году жизни.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить