В честь Нонны Мордюковой назовут улицу в "городе мечты"

В честь актрисы Нонны Мордюковой назовут улицу в городе Ейск Краснодарского края, где артистка провела свои юношеские годы.

Этот город, по признанию Мордюковой, был для нее "городом мечты", где она научилась играть на гитаре и пианино, где бегала на танцы и в кинотеатр, откуда она уехала в Москву "учиться на артистку".

"В Ейске начинается строительство нового микрорайона. Одну из улиц этой части города назовут именем Нонны Мордюковой", - сказал представитель администрации Ейска.

Он добавил, что в центре Ейска ко Дню города установят памятник народной артистке СССР, сообщает "РИА Новости".

"Автор памятника - Ирина Макарова, она же создала памятник актеру Сергею Бондарчуку. Макарова изобразила Нонну сидящей на ступеньках и смотрящей в даль. Это будет собирательный образ Мордюковой из всех героинь, которых она играла", - сказал источник.

Одна из лучших актрис советского кинематографа Нонна Мордюкова скончалась в Москве в воскресенье вечером на 83-м году жизни. Похороны народной артистки СССР пройдут в среду на Кунцевском кладбище.

Нонна Мордюкова сыграла более 60 ролей в фильмах. Среди всенародно любимых до сих пор остаются ее персонажи в знаменитых комедийных лентах "Бриллиантовая рука", "Вокзал для двоих", "Женитьба Бальзаминова", "Родня".

Редакционным советом английской энциклопедии "Кто есть кто" в 1992 году актриса была включена в десятку самых выдающихся актрис 20 века. В 2000 году Н.Мордюкова удостоена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой личный вклад в развитие киноискусства.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить