Гроб с телом Чингиза Айтматова доставлен на родину писателя

Сегодня утром в столицу Киргизии, Бишкек, самолетом из Германии был доставлен гроб с телом легендарного писателя Чингиза Айтматова. В аэропорту был выстроен почетный караул, траурный марш исполнял военный оркестр.

Гроб писателя, скончавшегося в Нюрнберге, был накрыт государственным флагом Киргизии и помещен в катафалк. Траурная процессия отправилась в дом известного писателя, расположенный рядом с государственной резиденцией киргизского президента.

По словам министра здравоохранения Киргизии Марата Мамбетова, в связи с жаркой погодой до похорон будут приняты специальные меры для того, чтобы обеспечить сохранность тела писателя. «Существуют определенные опасения за сохранность тела, поэтому в течение сегодняшнего вечера и завтрашнего дня, когда гроб с телом писателя будет находиться дома и открыт для прощания родственников, будут созданы специальные условия», - заявил М.Мамбетов журналистам.

Завтра, 14 июня, в здании Национальной филармонии в Бишкеке состоятся гражданская панихида и прощание с писателем. В этот же день Чингиз Айтматов будет похоронен на мемориальном кладбище «Ата-Беит» рядом с могилой своего отца Торекула Айтматова, сообщает «Интерфакс».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить