Сын Набокова опубликует приснившийся писателю роман

Сын писателя Владимира Набокова решил опубликовать рукопись последнего романа отца, несмотря на то, что писатель завещал уничтожить это произведение.

Дмитрий Набоков в интервью каналу НТВ рассказал, что голос отца, который оживает в нем, когда он перечитывает рукописи, недавно вновь заговорил с ним и дал согласие на публикацию последней рукописи с рабочим названием "Подлинная Лаура". "Это замечательная вещь. Имеются неслыханные, оригинальные выражения, слова, описания. Многим будет трудно понять то, что происходит здесь, потому что здесь много отрывков и кусочков", - отметил Д. Набоков.

В. Набоков не успел дописать "Лауру", существуют лишь 50 карточек с автографом писателя. Так они и будут изданы, без переплета, чтобы читатель мог сам расположить их в своем порядке.

О содержании романа "Подлинная Лаура" знают лишь несколько человек. Сын писателя, в прошлом оперный певец и автогонщик, является единственным хранителем романа, рукопись которого лежит в сейфе швейцарского банка. В. Набоков писал, что этот роман ему приснился, и книга получилась потусторонняя, на грани жизни и смерти, рассказывает «Интерфакс».

Между тем, российский переводчик В. Набокова Сергей Ильин сообщил НТВ, что говорил с человеком, читавшим рукопись этого романа. "С его точки зрения, никакой лишней славы Набокову это не принесет, а будет скорее убыток, потому что все-таки, повторяю, писал больной человек, уже не очень здоровый, и это не тот уровень Набокова, к которому мы привыкли", - сказал С. Ильин.

Напомним, Владмир Набоков скончался в США в 1977 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить