Особняк Конан Дойля сочли не достойным спасения

Известные английские писатели Джулиан Барнс и Иэн Рэнкин намерены бороться с решением Департамента культуры, печати и спорта Великобритании об отказе придать особняку Артура Конан Дойля статус особо охраняемого объекта. В этом доме была написана знаменитая "Собака Баскервилей", а сейчас он находится в плачевном состоянии и требует реставрации.

Этот 36-комнатный особняк был построен в графстве Суррей в 1896 году архитектором Джозефом Генри Холлом, причем в проектировании принимал участие сам Конан Дойля, вплоть до того, как будут открываться двери. В этом доме писатель сочинил "Собаку Баскервилей", "воскресил" Шерлока Холмса в рассказе "Пустой дом". Здесь гостили Брэм Стокер и Вирджиния Вульф.

До недавнего времени в "Андершо" размещалась гостиница и ресторан, но в 2005 году они были закрыты владельцами - частными лицами. В прошлом году особняк хотели разделить на 13 квартир и построить еще дома на этом участке. Тогда на защиту "Андершо" вступило Викторианское общество, которое заботится об архитектурных памятниках. Сейчас же после многолетнего небрежения здание оказалось в ужасно ветхом состоянии и нуждается в обстоятельной реставрации. Говорят, что в грозу дом даже заливает водой.

В каталоге объектов национального достояния дому присвоена всего лишь II категория. Викторианское общество добивалось поднятия статуса особняка до категории I, чтобы усилить его защиту и привлечь средства на сохранение. Однако чиновники отвергли заявку, посчитав отца "Шерлока Холмса" не таким значительным писателем как Чарльз Диккенс или Джейн Остин, и не захотев признать особняк национальным достоянием, нуждающимся в защите.

После того, как департамент культуры отказался защитить "Андершо", ведущие английские писатели возмутились. А Викторианское общество подало апелляцию на решение департамента, сообщает газета The Independent.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить