"Краденый гарем" из Эрмитажа подбросили Зюганову

Картину «Бассейн в гареме», которую украли из Эрмитажа в 2001 году, подбросили в приёмную лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

По словам Зюганова, в его приёмную позвонил неизвестный и рассказал о том, что «располагает оригиналом картины похожей на ту, которая была похищена из Эрмитажа». После этого лидер коммунистов через Интернет установил, что речь идёт о картине французского художника Жана-Леона Жерома «Бассейн в гареме», передаёт «Интерфакс». Её неизвестный грабитель 22 марта 2001 года вырезал из рамы.

Зюганов сообщил, что уже связался с руководством Министерства культуры и массовых коммуникаций. Теперь специалисты проведут экспертизу, которая и должна установить подлинность картины.

Картина была написана в 1876 году и приобретена императором Александром III, так сообщали в музее о пропавшем полотне. "Бассейн в гареме" представляет собой холст размером 73,5 на 62 см. Он хранился в свернутом вчетверо состоянии и сильно протерт на сгибах. Стоимость украденной картины из Эрмитажа оценивается в миллион долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить