Сегодня – Куриные именины

По народному календарю сегодня - Кузьма-Демьян Зимний. Кузьминки - первый зимний праздник, начало зимы. Второе название дня – Куриные именины.

В народе много поговорок связанных с этим днем: "Демьянов путь - не путь, а только зимы перепутье", "Закует Кузьма-Демьян, до весны не расковать", "Кузьма закует, а Михайло раскует". В старину примечали: "Если на Кузьму дороги развезет грязью - не жди мороза до самого декабря".

Еще в народе говорили: "Кузьминки - об осени одни поминки". Кузьма да Демьян - кузнецы, куют лед на земле и на воде. В народе они считаются покровителями ремесел, главным образом кузнечного искусства и, как ни странно, женского рукоделия. С этого дня женщины вплотную принимались за зимнюю пряжу.

Кроме того, считается, что батюшка Кузьма-Демьян - куриный бог. "Кузьминки - курьи именины, девичий праздник". "На Кузьму-Демьяна - курицу на стол" Кузьминки слыли на Руси еще и девичьим праздником. Девушка-невеста устраивала в этот день угощение для всех родных и знакомых, становилась как бы хозяйкой дома. В качестве почетного блюда подавалась обычно куриная лапша.

В этот день Православная церковь отмечала память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их Феодотии. Косма и Дамиан почитаются на Руси особо и как покровители брака, устроители супружеской жизни. Именины сегодня отмечают: Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кузьма, Прокофий, Сергей, Федор, Фома, Елизавета.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить