Оператор фильма "День сурка" возглавил киноакадемию по присуждению "Оскаров"

В Америке кинооператор Джон Бэйли займет должность президента Академии кинематографических искусств и наук, которая присуждает премию "Оскар". Для него эта победа стала неожиданностью, до него пост занимала Шерил Бун Айзекс.

Сейчас Бейли 74 года, за свою карьеру кинооператора он принял участие в создании таких картин, как "Американский жиголо" (1979), "Мисима: Жизнь в четырех главах" (1985), "День сурка" (1993), "Лучше не бывает" (1997), но никогда не получал позолоченную статуэтку.

На должность претендовали актриса "Парка Юрского периода" Лора Дерн и директор по кастингу Дэвид Рубин.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что в феврале в США состоялась 89-я церемония награждения лауреатов кинопремии "Оскар", она же премия Американской академии кинематографических искусств и наук, она же "Награда академии".

На данный момент "Оскар" — одна из старейших действующих кинопремий в мире и, уж точно, самая известная и популярная. Само вручение, номинанты, лауреаты, а также неизменно яркие и пышные церемонии неизменно привлекают внимание.

Прогноз артиста Джастина Тимберлейка по поводу того, что 89-я церемония вручения кинопермий "Оскар", прошедшая вечером в воскресенье в Лос-Анджелесе, обойдется без политики, не оправдался.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить