Коллецию картин Дюрера продали с аукциона

В Нью-Йорке на аукционе Christie's продана коллекция работ немецкого художника эпохи Ренессанса Альбрехта Дюрера. Во время торгов было установлено два рекорда стоимости лотов: сначала за 722,5 тысячи долларов была продана гравюра "Святой Юстас", и тут же этот рекорд превзошел оттиск "Носорог", проданный за полторы сотни тысяч долларов дороже. Последняя гравюра интересна тем, что Дюрер никогда не видел этого животного и изобразил его по рисункам и описаниям очевидцев. До конца XVIII века эта картина считалась самым достоверным изображением носорога.

Прежний рекорд цены картин Дюрера принадлежал полотну "Адам и Ева", которое было продано за 653,4 тысячи долларов в 2011 году. Всего же на продажу в Нью-Йорке были выставлены 62 гравюры Альбрехта Дюрера, из них осталась не проданной всего одна, сама дорогая — "Рыцарь, смерть и дьявол". Бывший владелец собирал коллекцию более четырех десятилетий. В целом она была продана за 12 миллионов долларов.

Читайте также: Мельница мифов: загадки боярыни Морозовой

Уже сегодня в Нью-Йорке пройдут еще два аукциона работ старых мастеров. На первый из них — "Возрождение" — выставлены, в числе прочих, работы Сандро Боттичелли, Фра Бартоломео, Аньоло Бронзино, Лукаса Кранаха-младшего. На вторых торгах будут представлены картины таких знаменитых художников, как Аннибале Карраччи, Жан-Батист Симеон Шарден, Франсуа Буше, Антуан Ватто, Франс Хальс, Франсиско де Сурбаран.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить