Авдеев: ничего пластмассового в Большом театре нет

Авдеев не согласен с негативными оценками о ремонте Большого

Министр культуры России Александр Авдеев не согласен с негативными оценками по поводу реконструкции Большого театра. В частности, сообщает ИТАР-ТАСС, он опроверг информацию о применении некачественных стройматериалов при ремонте, о чем говорил в том числе знаменитый артист балета Николай Цискаридзе.

Читайте: В Большом театре упали декорации. Пострадал рабочий

"Николай напутал, ничего пластмассового там нет — все декорации, весь декор зала сделан так, как этого требует современная акустика — специальное дерево, специальное резонансное папье-маше", — сказал Авдеев. "А если и есть там пластмасса, то это провода, которые вделаны в стены, больше ничего", — отметил он. "Я не хочу язвить по поводу Николая, потому что он прекрасный танцовщик и заслуживает глубокого уважения", — подчеркнул министр.

Смотрите видео: Николай Цискаридзе: В "Большом" зал сверкал, а теперь...

"Фонтанка.Ру" напоминает, что накануне открытия Большого театра Цискаридзе сказал, что не ожидал столь "плачевных итогов" работ стоимостью в 21 млрд рублей. По словам артиста, вместо старинной лепнины в Большом театре появилась пластмасса или папье-маше, наклеенное на клей ПВА и покрашенное золотой краской. Кроме того, говорил Цискаридзе, в театре исчезли бронзовые дверные ручки и бронзовые канделябры, а вместо них появились "железяки, подкрашенные золотой красочкой".

Читайте также: Большой театр открылся грандиозным концертом

Тем временем, пишет NEWSru.com, Юрий Любимов уже приступил к работе над постановкой оперы "Князь Игорь" для Большого театра. "Из Рима я поеду в Ярославль, где пройдет фестиваль (Международный Волковский фестиваль "Русская драматургия на языках мира"), а когда вернусь, начну работать. В Большом театре мы будем ставить "Князь Игорь". Это большая работа. Я уже фактически начал там работать", — сообщил режиссер.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить