Лауреатом конкурса Паганини стал скрипач из Венгрии

Победителем VI Международного конкурса скрипачей имени Паганини стал скрипач-виртуоз Кристоф Барати из Венгрии. Финал конкурса состоялся 25 октября в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Барати были присуждены - "первая премия" в 50 тысяч долларов и статуэтка Паганини, именуемая "скрипичным Оскаром". Организатором конкурса является Фонд инвестиционных программ.

Читайте также: Потомок Людовика XIV судятся с художником Мураками

Кристоф Барати хорошо известен в мире и у нас в России. Он является лауреатом многих международных конкурсов, а россияне неоднократно слышали его игру на открытии московского филиала Европейского Общества Страдивари в 2008 году или на международном музыкальном фестивале Юрия Башмета на празднествах в честь тысячелетия Ярославля.

Всего в финале конкурса, который традиционно приурочен ко дню рождения Николо Паганини, участвовало шесть скрипачей. Лауреатом "второй премии" суммой в 25 тысяч долларов стал российский музыкант Андрей Баранов, а третье место и 15 тысяч долларов достались Алексею Семенеко из Украины.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить