Гонкуровская премия досталась выходцу из Афганистана

Лауреатом самой престижной литературной награды Франции - Гонкуровской премии - в нынешнем году стал 46-летний афганский писатель и режиссер Атик Рахими. Жюри семью голосами против трех поставило высшую оценку его первому франкоязычному роману "Синге сабур, камень терпения".

Рахими выучил французский язык в лицее "Истиклаль" в Кабуле, покинул Афганистан в 1980-х гг. в статусе политического беженца и посетился в Европе. До сих пор он написал лишь четыре книги, причем три из них - на персидском языке.

На создание романа "Синге сабур, камень терпения" у писателя ушло три года. Повествование ведется от лица женщины, которая сутками сидит у постели своего раненного на войне мужа. "Камень терпения" - это символический образ персидской мифологии, безмолвный слушатель, которому исстрадавшиеся люди поверяют свои страдания. Для героини Рахими таким слушателем становится ее муж, находящийся в коме.

Роман выходца из Афганистана оказался, на взгляд жюри, лучше книг французских авторов - "Там, где водятся тигры" Жана-Мари Бла де Роблеса, "Распутного воспитания" Жана-Батиста Дель Амо и "Красы мира" Мишеля Ле Бри.

Гонкуровская премия вот уже более ста лет ежегодно присуждается лучшему роману на французском языке. Жюри, по традиции, подводит итоги конкурса в парижском ресторане "Друан", напоминает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить